Ми сярысь

Удмурт модельной агенство.
Ужаськом татын: vk.com/oudmourte

вторник, 16 апреля 2013 г.

Главные мелочи удмуртской моды

Благодаря «Бурановским бабушкам» мы вдруг перестали стесняться своей удмуртскости, мы поняли, что и в городе можем свободно говорить на своем родном языке и даже надевать удмуртское платье, не стесняясь косых взглядов. Удмуртская деревня получила признание, и все, ценное, что в ней создавалось, сейчас является источником вдохновения для современной городской культуры.

Татьяна Москвина
Пришло время вынуть из недр своих сундуков и платяных шкафов уникальные народные платья и показать их. 30 апреля на фестивале удмуртской моды «Эль ныл» каждая девушка сможет принять участие в зрительском конкурсе на лучшее платье и пройтись по подиуму в своем любимом наряде. Жюри будет оценивать не только креативный подход к созданию одежды, но и умение «правильно» носить удмуртское платье. Для того, чтобы подпоясаться или завязать платок на голову в удмуртской манере, необходима не только сноровка, но любовное, внимательное отношение к своему костюму, а значит и к родной культуре. Стоит отметить, народное платье идет женщинам с округлой фигурой, и это не зря – в традиционной культуре идеалом красоты является женщина в теле, способная к деторождению. Всё дело, оказывается, в маленьких и очень важных мелочах.
Экспериментировать с народной одеждой и не терять при этом национальный колорит, сможет только человек, хорошо знающий традицию. Поэтому сегодня особой популярностью среди удмурток пользуются платья Татьяны Москвиной, более 30 лет трудящейся над сохранением удмуртского национального платья. Татьяна Никитична – реставратор по тканям Музея изобразительных искусств Удмуртской Республики и модельер современного удмуртского платья. 30 апреля в филармонии девушки из удмуртского модельного агентства MADEMOISELLE OUDMURTE продемонстрируют ее творения – легкие и нарядные, из демократичных, недорогих тканей - штапеля и льна. Они уместны не только для семейных праздников, но и для работы в офисе или похода в театр.
Коллекция "Кечато"
Мастерицы из Национального центра декоративно-прикладного искусства и ремесел Вера Кузнецова и Светлана Мельникова экспериментируют с пестрядью, а изюминка их коллекции «Кечато» – это тканые съёмные воротнички и широкие пояса, выполненные в различных техниках удмуртского узорного ткачества. Эти аксессуары очень близки к народной традиции: воротнички напоминают вышитый нагрудник кабачи удмуртов Слободской района Кировской области и муресазь завятских удмуртов, живущих в соседних республиках Татарстан и Марий Эл. Как пишет исследователь Ирина Косарева, нагрудник муресазь - прямоугольный кусок холста, украшенный позументом, - еще бытовал в костюме завятских удмуртов в начале XX века, но сейчас уже утрачен традицией. Также в этнографической литературе указывается, что в начале XX века у некоторых групп удмуртов встречался широкий (около 16 см) пояс зар, украшенный нашивками из разноцветных тканей и мелкими бусинами. Думается, сложный традиционный костюм, богатый на интересные детали, еще будет вдохновлять наших дизайнеров.

Коллекция "Кечато"
Модели из остальных коллекций, представленных на фестивале, отличатся простотой и практичностью, их можно будет приобрести после показа. Думаем, оригинальные вещи, выполненные вручную, одевать особенно приятно. Ручная работа в наши дни ценится особо.
Программа фестиваля обещает быть интересной. Для показа коллекций в зале филармонии будет использоваться специальный свет, коллекции будут чередоваться концертными номерами, а мероприятие будет вестись на русском и удмуртском языках.
Студия "Неофолк" УдГУ
Лариса Дмитриева

Комментариев нет:

Отправить комментарий